На 2019 год Россия установила 15 000 разрешений на экспорт для молдавских перевозчиков, что на 3 000 разрешений меньше, чем в 2018 году.

В пресс-релизе Министерства экономики и инфраструктуры отмечается, что, учитывая недостаточное количество таких разрешений, было направлено несколько обращений в адрес российской стороны с просьбой увеличить квоту, большинство из которых были отклонены, передает ipn.md

„Только в августе российская сторона согласилась организовать заседание Смешанной молдавско-российской комиссии по международному автомобильному транспорту и на просьбу выдать дополнительные разрешения отметила, что 80,8% от объема двусторонних перевозок осуществляются молдавскими перевозчиками, доля российских операторов составляет всего 9,3%”, говорится в сообщении.

Согласно цитируемому источнику, российская сторона отметила необходимость принятия мер по увеличению доли участия российских перевозчиков в осуществлении автомобильных грузовых перевозок между государствами. „Однако, в результате переговоров, а также с учетом запланированных мер, российская сторона приняла в III квартале текущего года предложение о предоставлении дополнительно 1250 разрешений”, уточняется в пресс-релизе.

Решение о предоставлении других дополнительных контингентов на 2019 год будет получено российской стороной после проведения мониторинга доли участия российских перевозчиков на молдавско-российском рынке двусторонних грузовых транспортных услуг, но не позднее 15 октября этого года.

„В настоящее время Министерство экономики и инфраструктуры повторно попросило выдачу дополнительной квоты разрешений – 7000, для операторов Республики Молдова, а в следующий период запланирована встреча с российской стороной, в рамках которой будет обсуждаться и вопрос о квотах для разрешений”, говорится в сообщении.

В сентябре получили разрешения 279 перевозчиков, которым было выдано 1214 разрешений. В период с 1 по 17 октября было выдано 380 разрешений 182 перевозчикам.ipn.md